Doctorants

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

ADRIAN Claire,  Études psychanalytiques (s. dir. Pascale Macary) 

AGAY BEAUJON William, Philosophie (s. dir.  Anastasios Brenner) (suppléant)

AKAZAKI Maya,  Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

ALI CISSE IBRAHIM Abdel Razak, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

 

B

BAMBA Hans-ROMY, Histoire ancienne (s. dir. Éric Perrin-Samindayar)

BERNARDON Sophie, Études grecques et latines (s. dir. Jérôme Lagouanère)

BERTEROTTIÈRE Raphaëlle, Études grecques et latines (s. dir. Philippe Le Moigne) (titulaire)

BERTHOMIEU Sandy, Ésthétique (s. dir. Bernard Salignon)

BESSE Sandrine, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

BIDOT Florent, Histoire moderne (s. dir. Serge Brunet)

BOIS Ombeline, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

BRIAND Sylvie, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

BRIANT Yohan, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

BRINDIER Sabrina, Philosophie (s. dir. Jean-Luc Périllié)

BURCKEL Rémy, Philosophie (s. dir. Jean-Luc Périllié)

 

C

CAPMARTIN Hélène, Études grec & latines (s. dir. Flore Kimmel-Clauzet)

CARRAU Théophile, Philosophie (s. dir. Anastasios Brenner)

CAVET Charlotte, Études psychanalytiques (s. dir. Jean-Bernard Paturet)

CEBE Samuel, Philosophie (s. dir. Olivier Tinland)

CHANVIN Thibault,  Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

COSTE Léandro, Histoire ancienne (s. dir. Christophe Chandezon)

COUDRAY Éric, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

CUNY Gérard, Histoire ancienne (s. dir. Agnès Bérenger)

 

D

DAUDÉ Romain, Histoire moderne (s. dir. Marie Blaise)

DAVID Gonzalo, Philosophie (s. dir. Élian Cuvillier)

DE BUSSCHERE Louise-Marie, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

DE LAJUGIE Jacques, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

DELPIERRE Aline, Études grecques (s. dir. Brigitte Pérez)

DIDIER Edouard, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

DODY Camille, Histoire  de l'art contemporain (s. dir. Jean-François Pinchon)

DU PRÉ DE SAINT MAUR Clotilde, Histoire contemporaine (s. dir. Jean-François Muracciole)

DUQUEL Pierre, Géographie, Aménagement de l'espace et Urbanisme, et Architecture (s. dir. Ilaria Agostini)

DURUPT Florian, Histoire moderne (s. dir. Marc Conesa) (titulaire)

 

E

EFOEGAN Atsou, Philosophie (s. dir. Sylvia Giocanti) 

EL DIB Pascale, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

ESCLAFIT Marie, Philosophie (s. dir. Luc Vincenti)

ESSID Myriam, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

 

F

FICHES Nina, LFC-Littérature comparée (s. dir. Marie Blaise) (suppléante)

FRÉTARD Thomas, Études grecques et latines (s. dir. Philippe Le Moigne & Flore Kimmel-Clauzet)

 

G

GENESTIER Vanessa, Études psychanalitiques (s. dir. Anne Bourgain)

GENG Xueqing, LFC-Littérature comparée (s. dir. Marie Blaise)

GHAZARIAN Maxime, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

GILABERT Mariette, Histoire ancienne (s. dir. Antoine Pérez)

GINOT Marie Odile, Philosophie (s. dir. Jean-François Lavigne)

GRAU Eric, Histoire ancienne (s. dir. Antoine Pérez)

GUILLEMOT Philippe, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

 

H

HAUSER Catherine , Études psychanalitiques (s. dir. Anne Bourgain)

 HLEL Marwa, Architecture (s. dir. Jean-François Pinchon)

HOLTZER Gerard, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

 

I

ILIOPOULOU Melina, Études greques et latines (s. dir. Jérôme Lagouanère)

IOZA Jean, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

J

JOURDHEUIL Benoit, Philosophie (s. dir. Jean-François Lavigne)

 

K

KADIMA MULANDA Théophile, Histoire religieuse (s. dir. Michel Fourcade) 

KOESSLER Nicolas, Philosophie (s. dir. Jean-François Lavigne)

L

LABEDAN Charlotte, Histoire ancienne (s. dir. Antoine Pérez)

LAZZARO Robin, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

 

M

MALISSEN Marion, Esthétique (s. dir. Frédérique Malaval)

MARCHAND Sébastien, Histoire ancienne (s. dir. Éric Perrin-Samindayar)

MARTINEZ Pierre-Michel, Philosophie (s. dir. Jean-Luc Perillié)

MATHIEU Frédéric, Philosophie (s. dir. Anastasios Brenner)

MAUBEC Jérôme, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

METTRA Grégoire, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

MILESI Chrystelle, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

MINEL Flavian, Histoire moderne (s. dir. Marc Conesa)

MONARQUE Cathy, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

MONEYRON John, Philosophie (s. dir. Sylvia Giocanti)

MORATA Camille, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

MORETTA Damien, Histoire contemporaine (s. dir. Jean-François Muracciole)

MOURGUES Antoine, Histoire contemporaine (s. dir. Michel Fourcade)

MURE Clara, Esthétique (s. dir. Frédérique Malaval)

 

N

NADJMA Ahamada Halidi, Histoire contemporaine (s. dir. Jean-François Muracciole)

NARANJO DI MATTIA Rebeca, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

NEAU Axel, Histoire ancienne (s. dir. Christophe Chandezon)

NIANG Cheikh, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

NICOLAEV Marinela, Histoire contemporaine (s. dir. Michel Fourcade)

NOEL Pierre, Histoire contemporaine (s. dir. Jean-François Muracciole)

NZENGUE MOSSOKINI, Philosophie (s. dir. Anastasios Brenner)

 

O

ONYEMAUCHE MAVUNGU André, Histoire ancienne (s. dir. Agnès Bérenger)

 

P

PAPAÏS Xavier, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

PELLETIER Cassandra-Morgane, Géographie, Aménagement de l'espace et Urbanisme, et Architecture (s. dir. Ilaria Agostini) (titulaire)

PEYRONY-RAPATOU Alexandre, Histoire Militaire (s. dir. Pierre Journoud)

PICHON Cindy, Histoire ancienne (s. dir. Éric Perrin-Saminadayar)

PIGAULT Géraldine, Histoire militaire  (s. dir. Jean-François Muracciole)

PROKOVIC Biljana, Esthétique (s. dir. Frédérique Malaval)

PROUVEZ Valentine, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

 

R

RADAELLI Adrien, Esthétique (s. dir. Jean-Bernard Salignon)

RADULY Etienne, Philosophie (s. dir. Olivier Tinland)

REGNARD Servana, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

REMBERT Léonard, LFC-Littérature française (s. dir. Suzanne Lafont)

RENARD Maguelone, Études grecques et latines (s. dir. Jérôme Lagouanère)

REVERDY Béatrice,  Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

ROSSETTO Ketty, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain & Gabriele Profita (Palerme)) (suppléante)

 

S

SADAILLAN Bernard, Études psychanalytiques (s. dir. Pascale Macary-Garipuy)

SALVAN Stéphane, Histoire ancienne (s. dir. Agnès Bérenger)

SÉJALON Franck, Histoire des religions (s. dir. Michel Fourcade)

SERVIER Arthur, Histoire militaire (s. dir.  Jean-François Muracciole)

SIBIOUDE Blandine, Histoire de l'art contemporain (s. dir. Jean-François Pinchon)

 

T

TORRE Stéphanie, Études psychanalytiques (s. dir. Pascale Macary-Garipuy)

TUMPICH Gauthier; Philosophie (s. dir. Olivier Tinland)

 

U

URBAN Stephanie, Histoire des religions (s. dir. Serge Brunet)

 

V

VALENT Alice, Littérature comparée (s. dir. Marie Blaise) 

VAN CAMP Bieke, Histoire militaire et études de défense (s. dir. Frédéric Rousseau)

VIDAMENT Jean-Marie, Philosophie (s. dir. Jean-François Lavigne)

VOLKEN Rébecca, Études grecques et latines (s. dir. Jean Meyers)

VOVOR-DASU Yao, Histoire des réligions (s. dir. Michel Fourcade)

 

W

WANS Noah, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

WOZNIAK David, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

 

Y

YEH Yi-Chia, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

 

Z

ZAREI TALABAD Pooya, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

ZBAIRI KHADIJA, Architecture (s. dir. Ilaria Agostoni)

 

Liste actualisée le 16 mars 2021, sous réserve des informations transmises par le bureau des inscriptions doctorales de l'Université Paul-Valéry Montpellier 3.

 

 

 

Dernière mise à jour : 29/03/2022